Советская мультипликация была добрая, красивая, уютная. Но иногда она не щадила никого. Возможно, в этом был глубокий смысл, страшные мультфильмы готовили нас к взрослой жизни. Мы выросли и после такого нас уже ничем не напугать! Если только повторным просмотром этих шедевров.
1. Страшная история (1979)

Эталонный хоррор с нагнетанием тревожности. Суслик и Хомяк рассказывают друг другу страшные истории, а потом не могут уснуть и всё везде страшно.
2. Халиф-аист (1981)

Скучающий богатый халиф, тревожные заклинания, волшебный порошок и фантастически жуткая картинка. Мутабор!
3. Шурале (1987)

Аниматоры не пощадили ни детей, ни татар. Возможно, именно после просмотра этого мультфильма Александр Лаэртский написал знаменитую строчку «злые татары в шапках киргизских».
4. Премудрый пескарь (1979)

Сатирическую сказку из школьной программы обернули в весьма психоделический видеоряд.
5. Сказка сказок (1979)

Бах, Моцарт, война, предательство, метафоры и символы.